19 DE JULIO DE 2017
La Selección Andaluza de BTT (categorías a partir de junior) que competirá en el Campeonato de España XCO- XCR 2017 en Cofrentes (Valencia) del 21 al 23 de julio estará formada por un total de 22 bikers, quienes lucirán los colores verde y blanco de nuestra bandera en la lucha por el maillot rojigualdo de campeones nacionales.
Nuestros corredores participarán en las pruebas XCO de sus respectivas categorías, con los cuatro miembros del XCR (Team Relay) en liza el viernes: Miriam Palacios Cano, David Martín Romero, Diego González Calderón y Fco. Javier Poza Ruiz.
Lista de convocados:
Junior féminas
Miriam Palacios Cano (Primaflor-Mondraker). Huelva.
María Herrera Crespo (Const. y Ref. Diego González). San Fernando (Cádiz).
Isabel Gallo García (Todo Bici/Jargserigrafía). Sevilla.
Elena Rodríguez Jiménez (Indeso Bike Jerez). Jerez de la Frontera (Cádiz).
Junior masculino
David Martín Romero (Indeso Bike Jerez). Mairena del Aljarafe (Sevilla).
Pablo Álvarez Camero (Zambrusbike-SimonVerde-Doc2001). Marchena (Sevilla).
Javier Carrasco Hernández (Indeso Bike Jerez). Jerez de la Frontera (Cádiz).
Francisco González Godino (Makinon Bikes Málaga). Jimena de la Frontera (Cádiz).
Francisco José Guerrero Burgos (C.D. Evolution Bike). Alhaurín el Grande (Málaga).
Sub 23 masculino
Diego González Calderón (Sportbici-Scott). Paymogo (Huelva).
Ignacio Blanco Márquez (Sportbici-Scott). Paymogo (Huelva).
Jesús Montoro Martínez (C.D. Sport Bike). Baeza (Jaén).
Élite masculino (solo Team Relay)
Francisco Javier Poza Ruiz (Kross New Race).
Máster féminas
Cristina Muñoz Caro (C. Ciclo Hobby). Málaga. M30A Fem.
Cristina Barberán Morales (Iedes Centauro Bikes). Vejer de la Frontera (Cádiz). M30B Fem.
Fabiola Muñoz Ros (Red Blue Racing Works). Mijas (Málaga). M40B Fem.
Másters masculino
Víctor Manuel Maestra Sola (Ciclos Montoya Team). Baza (Granada). M30A.
José María Guerrero Ortega (Olympia Factory Cycling Team). El Puerto de Santa María (Cádiz). M30B.
Carlos Molina Cantón (C.D. Bicikultura). El Puerto de Santa María (Cádiz). M40A.
José Julián Barón Yuste (C.D. Kanina Bikes). Torremolinos (Málaga). M40B.
Manuel Rojo Nieto (Gacosur MTB). Morón de la Frontera (Sevilla). M50.
Fernando Rodríguez Martín (Independiente). Antequera (Málaga). M60.
Seleccionador: Fco. Javier Macías Bonaño.
Más información sobre los campeonatos
Foto: archivo 2016.
BTT
BTT
BTT
BTT
BTT
BTT
FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com