Publicado: 05/12/2017 17:54:53

Clasificación final del circuito DiputaciónCórdoba XCM Series de Otoño 2017

La 'DiputaciónCórdoba XCM Series de Otoño 2017' cierra de manera triunfal el segundo bloque de una novedosa competición en la que hemos disfrutado de un cartel de siete medias maratones precedidas por otras cinco de la primera serie de Primavera.

De este modo, los municipios de Montemayor, Rute, Encinas Reales, Espejo, Santa Cruz, Villaviciosa de Córdoba y Villafranca han logrado reunir a las más destacadas figuras del 'mountain bike' andaluz en un exitoso circuito de pruebas muy cuidadas y con un elevadísimo nivel deportivo y participativo.

La Federación Andaluza de Ciclismo, en colaboración de la Delegación de Juventud y Deportes de la Diputación de Córdoba, ponía en marcha esta competición en Montemayor en el mes de septiembre con la victoria de los grandes 'bikers' Víctor Manuel Fernández (GSport-Valencia Esport Wolfbike) y Pepa Arroyo (C.D. Ciclos Castillo FCM).

El circuito continuó con la II Media Maratón Ciudad de  Rute, una nueva propuesta de circuito abierto a todos los niveles deportivos que tuvo dos claros protagonistas: Ramiro Álvarez (M30 Hexagon Sport Team) y Carmen Campaña (M40 Harman Bikes, C.D.), quienes se alzaron a lo más alto del podio de la general.

Pasado el mes de septiembre, la II Media Maratón Encinas Reales Entre-Ríos 2017 tomó el relevo otorgando el primer puesto de la general al máster 30 Ramiro Álvarez (C.D. Hexagon Sport Team) y de nuevo a Pepa Arroyo entre las féminas.

La localidad de Espejo imprimía ritmo a la competición alcanzo el mes de octubre. A la  II Media Maratón BTT Comunity Bikers Espejo se desplazaron cerca de 200 corredores entre los que destacaron nuevamente Víctor Manuel Fernández Grande y Pepa Arroyo, pareja que siguió marcando su liderazgo en la I Media Maraton BTT "Batalla de Ategua" Santa Cruz con la que cerramos octubre.

Las dos últimas citas se celebraban en el pasado noviembre con la VII Media Maratón de Villaviciosa y la III Media Maratón AMV de Villafranca, en las que continuó brillando Víctor Manuel Fernández Grande junto a Luzi Zipitria (C.D. Agacha el Lomo) y la alemana Regine Mayer en la general femenina de respectivas pruebas.

 

Así las cosas, los ganadores de la clasificación final del circuito 'DiputaciónCórdoba XCM Series de Otoño 2017' por categorías han sido:

Cadete: Sergio Muñoz Rodríguez (Cultural Palomera-Naranjo) y Mónica Víctor Zafra (Arjonilla, C.C.)

 Junior: José Sánchez Porras (El Motorista, C.D.).

Sub 23: Ismael Aguilera Morales (Dental Luque Team, C.D.).

Élite: Víctor Manuel Fernández (GSport-Valencia Esport Wolfbike) y María Sierra Sanchón (Kanina Bikes, C.D.).

Máster 30: Ramiro Álvarez Abellán (Hexagón Sport Team, C.D.) y Raquel Ruiz Estrada (El Motorista, C.D.).

Máster 40: Francisco Rivas Pedregosa y Carmen María García Molina.

Máster 50: Manuel Moral Castro (MTB Malendros, C.) y María Jiménez Almirón (El Motorista, C.D.)

Máster 60: José Bartolomé Serrano Flores.

 

 

Ganadores de la absoluta masculina:

1º Víctor Manuel Fernández (GSport-Valencia Esport Wolfbike)

2º  Ramiro Álvarez Abellán (Hexagón Sport Team, C.D.)

3º Manuel Lucena Jiménez (Gacosur MTB)

 

Ganadoras de la absoluta femenina:

1º María Sierra Sanchón (Kanina Bikes, C.D.)

2º Pepa Arroyo (C.D. Ciclos Castillo FCM, C.D.)

3º Raquel Ruiz Estrada (El Motorista, C.D.)

 

Clasificación por equipos:

1º El Motorista, C.D. 1.810 puntos.

2º Palomares Biking Team, C.D. 1.705 puntos.

3º Tikismikis, C.D. 1.638 puntos.

 

Web `DiputaciónCórdoba XCM Series de Otoño 2017' (clasificaciones completas, fotos, vídeos, noticias, etc.)

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

2018

Uso de cookies

Nuestra web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.