Publicado: 27/09/2018 13:04:13

Estos son los vencedores finales del CAREBA 2018

Ya conocemos los nombres de los ganadores finales del nuevo CAREBA (Campeonato Andaluz de Rendimiento Base) 2018, que entró este año en sustitución del Trofeo Federación y del antiguo CADEBA.

Esta competición regional, destinada al fomento del ciclismo de carretera en edades tempranas, ha estado compuesto por dos carteles, uno exclusivamente para escuelas (promesas, principiantes, alevines e infantiles) y otro para cadetes y júniors.

En el caso de las escuelas, tras algunos ajustes de fecha, finalmente han sido cuatro las pruebas que han integrado el CAREBA. Cuatro divertidas citas celebradas entre los meses de marzo y abril con sede en Bollullos del Condado (Huelva), La Puebla de Cazalla (Sevilla), Jerez de la Frontera (Cádiz) y Almuñécar (Granada) en las que la cantera andaluza de ruta ha demostrado su valía y preparación. Así las cosas, ya en mayo se conocieron los nombres de las ganadores finales:

·         Gymkhana: Daniel Martín (MTB Churriana Vega) y Paula Martín (Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral)

·         Promesa: Tomás García (Harman Bikes, C.D.) y Susana Martín (Peña Ciclista Dos Hermanas Gómez del Moral)

·         Principiante: Francisco Moscoso (Todo Bici - Jargserigrafía) y Paola Jiménez Almuñécar, C.C.)

·         Alevín: Manuel Rodríguez (Peña Ciclista Trebujena) y Cristina Jiménez-Orta (Dos Hermanas Team Ameral)

·         Infantil: Hugo Fajardo (Antonio Miguel Díaz, C.C.) y Anaraida Caro (Agrupación Ciclista San Antonio)

·         Gymkhana Infantil: Pablo Iglesias (Agrupación Ciclista San Antonio) y Carla Pérez (Antonio Miguel Díaz, C.C.)

Ganadores por equipos:

·         Gymkhana: Mountain Bike Churriana Vega

·         Promesa: Andalucía Nature, C.C.

·         Principiante: Mountain Bike Churriana Vega

·         Alevín: Peña Ciclista Trebujena, C.D.

·         Infantil: Antonio Miguel Díaz, C.C.

·         Infantil Féminas: Maté, C.D.C.

Tras la finalización del CAREBA de Escuelas, el de Cadetes y Júniors continuaba paralelamente su curso de cuatro competiciones. Cabra (Córdoba) cerró el pasado día 9 de septiembre este cartel que se inauguró en Trebujena (Cádiz) en abril y que luego pasó por Alhendín (Granada) y Bollullos del Condado (Huelva). De este modo, ahora ya podemos saber quien ha ocupado los puestos de podio en la clasificación final:

·         Cadete: Marius Alexander Knight (Antonio Miguel Díaz, C.C.)

·         Cadete Fémina: Julia Sánchez (Dos Hermanas Team Ameral)

·         Júnior: José María Martín (Árbol Abogados Villa de Otura)

Ganadores por equipos:

·         Cadete: Antonio Miguel Díaz, C.C.

·         Cadete Fémina: Dos Hermanas Team Ameral

·         Júnior: Criado y López - El Ejido

 

Nuestra enhorabuena a todos estos deportistas con prometedoras trayectorias y a todos los que han ocupado posiciones de honor.

 

Web del CAREBA Cadete y Júnior 2018 (calendario, clasificaciones, fotos, vídeos, noticias, etc.)

Web del CAREBA Escuelas 2018 (calendario, clasificaciones, fotos, vídeos, noticias, etc.)

 

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com