Convocatoria de la Selección Andaluza para los Campeonatos de España Escolares 2021

06 DE JULIO DE 2021

Esta competición se desarrollará en la Comunidad de Madrid los días 16 y 17 de julio, concretamente en las localidades de Cadalso de los Vidrios, San Martín de Valdeiglesias y Villa del Prado

Convocatoria-de-la-Seleccion-Andaluza-para-los-Campeonatos-de-Espana-Escolares-2021-

Andalucía estará representada en los próximos Campeonatos de España Escolares 2021 por un importante número de ciclistas de nuestra comunidad autónoma. Así, un total de 34 ciclistas andaluces acudirán a la Comunidad de Madrid los días 16 y 17 de julio para representar a nuestra tierra e intentar conseguir los mayores éxitos deportivos. En el caso de BTT en categoría infantil, aunque coinciden en fechas y localización, disputarán en su caso el Campeonato de España BTT Infantil, evento no encuadrado dentro de los Escolares.

Como cada año, el programa de competición lo estructurarán tanto pruebas de carretera como de BTT. El día 16 se disputarán en Cadalso de los Vidrios tanto las pruebas contra el crono individuales para cadetes como las pruebas contrarreloj por equipo cadetes, además de las pruebas en línea para infantiles.

La jornada del día 17 arrancará en Villa del Prado con las citas de BTT para cadetes, disputándose más tarde las pruebas de gymkhana para infantiles. La jornada se cerrará con las carreras en línea para cadetes, que comprenderán 44,6 kilómetros para féminas y 65,8 para los chicos, ambas con salida y llegada en San Martín de Valdeiglesias.

 

 

Ciclismo en carretera

Categoría infantil femenina:

Alba Esteban Medina (Dos Hermanas Ameral). Sevilla.

Paula Lagóstena Díaz (C.D. Lagóstena Team). San Fernando, Cádiz.

Ana María Mena López (C.C. Arjonilla). Arjonilla, Jaén.

María Alisa Sushch Kikgeben (C. Polideportivo Churriana de la Vega). Málaga.

 

Categoría infantil masculina:

Diego López Ortiz (C.C. El Tourmalet Estepona). Estepona, Málaga.

Francisco Moscoso Ferrete (C.D. Qalat Bike). Dos Hermanas, Sevilla.

Javier Muñoz Pérez (C.C. La Escalada). La Puebla de Cazalla, Sevilla.

Carlos Tienda Bernabéu (C.D. de Ciclismo Diego Muñoz). Baena, Córdoba.

 

Categoría cadete femenina:

Marina Alcón Mikaylovichs (C.D. Lagóstena Team). Jerez de la Frontera, Cádiz.

María Flores Moreno (C.D. Lagóstena Team). Estepona (Málaga). CRI.

Belén Lagóstena Fernández (C.D. Lagostena Team). San Fernando, Cádiz.

Sara Ponte Salas (Rulecycling-Movijerez). Estepona, Málaga.

Ana Trillo Marín (Rulecycling-Movijerez). Jerez de la Frontera, Cádiz.

 

Categoría cadete masculina:

Antonio Arias Álvarez (Manuela Fundación). Santa Cruz del Comercio, Granada.

Antonio Becerra Redondo (Indeso Gold Bikes Jerez). San Pedro de Alcántara, Málaga.

Víctor Díaz Gavilán (C.D. Kurtuba Team). Córdoba. CRI.

Luis López Díaz (C.D. Manuela Fundación). Jaén.

Juan José López Rodríguez (Valverde Team-Terrafecundis). Vélez-Rubio, Almería.

 

Seleccionador: Cristian García Martínez.

 

BTT

Categoría infantil femenina:

Irene García Crespo (C.D. Actrion Torre del Mar). Vélez-Málaga, Málaga.

Paula García-Lastra Ortiz (C.D. Guerrero Bike). San Fernando, Cádiz.

Laura Palma Ortiz (C.D. MTB Tortugas Cojas). Aguilar de la Frontera (Córdoba).

Ana Villena Mendoza (Escuela Centauro Go Bike). Jerez de la Frontera, Cádiz.

 

Categoría infantil masculina:

Esteban Martín Baena (C.D. MTB Tortugas Cojas). Aguilar de la Frontera (Córdoba).

Nicolás Morales Delgado (C.D. Guerrero Bike). El Puerto de Santa María, Cádiz.

Diego Palma Ortiz (C.D. MTB Tortugas Cojas). Aguilar de la Frontera (Córdoba).

Iker Pérez Ruiz (C.C. El Gallo). Córdoba.

 

Categoría cadete femenina:

Alba Fernández Monteoliva (C.D. Manuela Fundación). Jerez de la Frontera, Cádiz.

Ángela Montes Gómez (Gacosur). Morón de la Frontera, Sevilla.

Carmen Martín Baena (Conway C.D.C. Trujillo). Aguilar de la Frontera (Córdoba).

Elena Romero Córdoba (AVIC). La Puebla del Río, Sevilla.

 

Categoría cadete masculina:

Hugo Franco Gallego (Symisur Centauro Bikes). Jerez de la Frontera, Cádiz.

Miguel Maestra Simón (Equipo Valero-BTT Pam). Baza, Granada.

Saúl Mateo Leiva (C.D. Eshmun Sport Clinic). Málaga.

Álvaro Rojas Moreno (Gacosur). Córdoba.

 

 

Seleccionador: Francisco Javier Macías Bonaño.

 

GALERÍA DE FOTOS

Convocatoria de la Selección Andaluza para los Campeonatos de España Escolares 2021

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

He tenido un accidente,
¿qué debo hacer?

- Soy Federado

- Tengo Carnet Ciclista