Lección magistral de David Campos y Paula Martín en Baza

20 DE SEPTIEMBRE DE 2021

Ambos bikers fueron los más destacados del ‘V Rally Ciudad de Baza-GP David Valero’, última cita puntuable dentro del Circuito Provincial de Granada BTT XCO 2021

Leccion-magistral-de-David-Campos-Paula-Martin-en-Baza

Paula Martín en una de las zonas técnicas de la prueba

El Circuito Provincial de Granada BTT XCO 2021 llegó ayer a su fin en Baza con la disputa del ‘V Rally Ciudad de Baza-GP David Valero’, la que fue la quinta prueba celebradas después de las de Torrenueva Costa, Huétor Vega, Atarfe y Santa Fe. Un completo recorrido diseñado por el C.D.C. BTT Por Aquí Mismo, que contó con recorridos alternativos más cortos en las categorías de escuelas, hizo que un cuantioso contingente de corredores no quisieran perderse la prueba por lo decisivo y por su espectacular trazado.

Las categorías de escuelas fueron los primeros deportistas en participar, para luego tomar el relevo los másters masculinos más todas las féminas a partir de cadete. En cuanto a las féminas, la principal favorita era María Díaz Pernía (C.D. Bikes Armilla), pero se vio superada por la júnior Paula Martín. Sensacional carrera de la ciclista de La Zubia que se hizo con el triunfo absoluto con mucho mérito.

Ya en la última manga, la que engloba a categorías masculinas cadete, júnior, sub23 y élite, uno de los grandes favoritos, el sub23 David Campos (BH Templo Cafés UCC), se las vio con el granadino Juan Luis Pérez (MMR Factory Racing Team), a quien derrotó en un duelo de gran nivel.

 

Ganadores de la prueba por categorías:

Promesa: José Carlos Agudo y Martina Morilla (C.D. Trial Bici Huétor Vega).

Principiante: José María Arredondo (Escuela Valero-BTT Pam) y Elena Tienda (C.D de Ciclismo Diego Muñoz).

Alevín: Pablo Guerrero y Adriana Arredondo (Escuela Valero-BTT Pam).

Infantil: Carlos Tienda (C.D. de Ciclismo Diego Muñoz) y Ana María Mena (C.C. Arjonilla).

Cadete: Miguel Maestra (Equipo Valero-BTT Pam) e Inés Chinchilla (C.D. Bike Motril-Granada).

Júnior: Ignacio Valdivia (C.D. Manuela Fundación) y Paula Martín.

Sub23: David Campos (BH Templo Cafés UCC) y Lucía López.

Élite: José Miguel Suárez (Repsol Grupo Gasóleos/Moclín) y María Díaz Pernía (C.D. Bikes Armilla).

Máster 30: Víctor Manuel Maestra y Laura Palleja (Bike Race La Fumera Club).

Máster 40: José Antonio Sánchez (C.D. FS Bike) y María del Carmen Arellano (Kenza Sport Team).

Máster 50-60: Juan Moya (Kenza Sport Team).

 

Acompañando a los deportistas y en la entrega de trofeos estuvieron presentes Manuel Gavilán, alcalde de Baza y Antonio Vallejo, concejal de Deportes, así como miembros del club organizador.

 

Web Circuito Provincial Granada BTT XCO 2021

  

Botón para participar en la encuesta

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

He tenido un accidente,
¿qué debo hacer?

- Soy Federado

- Tengo Carnet Ciclista