Concentración de la Preselección Andaluza de infantil, cadete, júnior y adaptado escolar

07 DE JUNIO DE 2022

Se celebrarán dos encuentros, el 11 y el 12 de junio, en la localidad granadina de Santa Fe para preparar los inminentes Campeonatos de España Escolares, el Campeonato de España Júnior Carretera y los nacionales de Escolar Adaptado.

Concentracion-de-la-Preseleccion-Andaluza-de-infantil-cadete-junior-y-adaptado-escolar

La localidad granadina de Santa Fe acogerá el 11 y 12 del presente mes de junio una concentración de la Preselección Andaluza de las categorías infantil, cadete, júnior y adaptado escolar. El sábado 11 se concentrarán los convocados de las categorías infantil (masculino y femenino) y júnior masculino. Al día siguiente, el domingo 12 de junio, se llevarán a cabo las actividades preparatorias para las categorías cadete (masculino y femenino), júnior femenino y adaptado escolar.

 

Ambas jornadas servirán para seleccionar a los corredores que finalmente acudirán con los colores de Andalucía a los Campeonatos de España Escolares 2022 (de ruta y BTT XCO), al Campeonato de España Júnior Carretera y a los nacionales de Escolar Adaptado; tres importantes encuentros que se celebrarán del 30 de junio al 3 de julio en Valladolid.

 

Categoría infantil femenina:

María González Castillo, C.D. Sporti

Rocío Martín Bonilla, Dos Hermanas Team Ameral

Helena Flores Moreno, C.D. Lagostena Team

Maria Alisa Sushch Kikgeben, C.C. Rincón de La Victoria (CCRV)

Ana Villena Mendoza, Escuela Centauro Go Bike

Alba Esteban Medina, Dos Hermanas Team Ameral

 

 

Categoría infantil masculina:

Javier Muñoz Pérez, C.C. La Escalada

Carlos Tienda Bernabeu

Diego López Ortiz, C.C. El Tourmalet Estepona

Francisco Moscoso Ferrete, C.D. Qalat Bike

Adrián Muñoz Zamorano, C.D. de Ciclismo Diego Muñoz

David Martín Mantas, C.C. Santa Fe

 

Categoría cadete femenina:

Ana María Mena López, C.C. Arjonilla

Blanca Gómez Aguilera , Rulecycling-Movijerez

Sanna-Linnea Vriesman, C.D. Lagostena Team

Ana Trillo Marín, Rulecycling-Movijerez

Lucía Soledad Doña Ibáñez, C.D. Ciclos Cabello

Lidia Alcalá Pérez, C.D. Lagostena Team

Lucía García Pozas, C.D. Qalat Bike

 

Categoría cadete masculina:

Víctor Díaz Gavilán, C.D. Ciclos Cabello  

Manuel Rodríguez Palacios, Trebujena-Academ Juanjo Lobato           

Iván Loaisa López, Indeso Gold Bikes Jerez    

José Antonio Cedeño Gutierrez, Trebujena-Academ Juanjo Lobato          

Juan José López Rodríguez, El Nieto del Lobo-Nutribán      

Antonio Baena Palma, Indeso Gold Bikes Jerez         

José Benítez Pérez, Indeso Gold Bikes Jerez  

Daniel Nieto Olmedilla, Indeso Gold Bikes Jerez        

Daniel Herrero Zambrano, Trebujena-Academ Juanjo Lobato

José Ivan Díaz Gómez, Trebujena-Academ Juanjo Lobato

 

Categoría júnior femenina:

Cristina Galera Notario, Rulecycling-Movijerez           

Anaraida Caro Martín, Costa Brava Mediterranean Food      

Sara Ponte Salas, Rulecycling-Movijerez         

Marina Alcón Mikaylovichs, Rulecycling-Movijerez    

Irene Del Buey Villalpando, C.D. Lagostena Team    

María Flores Moreno, C.D. Lagostena Team    

Emma Saborido García, Prolongo Al-Andalus Woman          

Belén Lagostena Fernández, C.D. Lagostena Team  

Lucía Alonso Ramírez, C.D. Lagostena Team 

 

Categorías júnior masculina:

Adrián Benito González, Manuela Fundación  

Alejandro Gómez Naranjo, Trebujena-Academ Juanjo Lobato        

Luis López Díaz, Manuela Fundación   

José Cristóbal Ruiz Ruiz, Team Vino    

Carlos Roldán Ríos, Franco Furniture-Ciclos Castil   

Iván Aguilera Pimentel, Franco Furniture-Ciclos Castil         

Hugo Fajardo Noiraud, Team Vino        

Francisco Álvarez Alabarce, Trebujena-Academ Juanjo Lobato     

Javier Zarzuela Valcárcel, Trebujena-Academ Juanjo Lobato         

Joel Del Ojo Fernández, Manuela Fundación              

Antonio Arias Álvarez, Manuela Fundación     

Manuel Peñas Sánchez, Franco Furniture-Ciclos Castil

Diego Mancilla Carrasco, Trebujena-Academ Juanjo Lobato

Daniel Bayo Álvarez, Franco Furniture-Ciclos Castil                      

 

Adaptado escolar:

Jaime Villalba Martín (MC2)

 

Seleccionadores: Antonio Miguel Díaz y Cristian García.

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

He tenido un accidente,
¿qué debo hacer?

- Soy Federado

- Tengo Carnet Ciclista