CURSO ENTRENADOR NIVEL 1
11/10/2020

ONLINE

  • Evento: CURSO ENTRENADOR NIVEL 1
  • Lugar: ONLINE
  • Fecha Celebración: 11/10/2020
  • Organizador: FEDERACION ANDALUZA CICLISMO
  • Importe de la inscripción

    220,00 € Federados - 280,00 € No Federados

  • Límite de participantes:
    150 participantes
  • Proceso de inscripción:
    Formulario Inscripción web Federación
  • Fecha Límite de Inscripción:
    08/10/2020 23:59:59
  • Correo para incidencias:
    formacion@andaluciaciclismo.com
  • Redes Sociales:
Cartel Evento

Documentos del evento

Documento Tipo
temario_v50 Temario

Pendientes de Pago

Pagar por TPV seleccionadas

Utilice el botón "Pagar TPV" para realizar el pago por TPV de su inscripción o para reintentar un pago fallido.
En esta lista aparecen las inscripciones pendientes de pago. Una vez pagadas y validadas por el organizador, pasarán a ser inscritos.

Nombre Apellidos Club\Equipo Opc.
MIGUEL ANGEL AGUERA RUBIO MUNDOBICI TEAM Pagar TPV
JUAN ALVAREZ ZAPATA Pagar TPV
JOAN LLUIS AMENGUAL MAIMO Pagar TPV
JOSE MANUEL ARAGON SOLANO GRUPO CICLISTA LA ALGARBIA, C. Pagar TPV
JOSE CLEMENTE ARENAS VALDIVIAS Pagar TPV
MIGUEL DAMIAN ARROYO CABRERIZO Pagar TPV
ALFONSO CORTES CRUZ Pagar TPV
JOSE ANGEL DEL ROSAL GONZALEZ INDEPENDIENTE Pagar TPV
DANIEL DUEÑAS DIAZ Pagar TPV
IVAN ESCOZ GARCIA Pagar TPV
AITOR ESCRIBANO MANZANO Pagar TPV
ANGEL EXPOSITO ANELO Pagar TPV
GUILLERMO JOSE FERNANDEZ NAVARRO SENDEROS BIKE TEAM, C.D. Pagar TPV
DIANA GARCIA Pagar TPV
JOSE ANTONIO GARCIA ARIZA COMITE TEC. ARBITROS Pagar TPV
SOFIA GARCIA ORDOÑEZ FEMENINO LA AMATISTA, C.C. Pagar TPV
ASTERIO GOMEZ CHACON Pagar TPV
CEDRIC GUERRERO ALONSO Pagar TPV
JUAN FCO GUERRERO SANCHEZ VEGA DEL GUADALQUIVIR, C.C. Pagar TPV
FERNANDO LOPEZ MARTINEZ KARBOBIKE, C.C. Pagar TPV
EMILIO MARIN CABEZA JESUS ROSENDO, C.D. Pagar TPV
ALBERTO MARIN ROSEL Pagar TPV
MANUEL MARTIN MARTIN BIKE PHILOSOPHY, C.D. Pagar TPV
DAVID MARTIN ROMERO KOMETA XSTRA CYCLING TEAM Pagar TPV
LULA MARTINEZ PEREZ Pagar TPV
MANUEL MARTINEZ VALLEJO FASTER WEAR TEAM, CD Pagar TPV
JUAN PEDRO MENDOZA GALLEGO INDEPENDIENTE Pagar TPV
MANUEL MORILLA RAMIREZ Pagar TPV
ANDRES NAVARRO MILLAN Pagar TPV
RAUL PADILLA LUCENA SYMISUR CENTAURO BIKES Pagar TPV
FRANCISCO JOSE PEÑA GOMEZ Pagar TPV
JAVIER PLAZA BRAVO INDEPENDIENTE Pagar TPV
JUAN PABLO RAMIREZ SALMERON DISCOVERY BIKES UBEDA, C.D. Pagar TPV
ANTONIO RECIO PALMA ACTRION TORRE DEL MAR, C.D. Pagar TPV
MARIA SORAYA RODRIGUEZ MORENO Pagar TPV
FCO JAVIER ROSELL CISTERNES Pagar TPV
JOSE CRISTOBAL RUIZ RUIZ INDESO DFBIKE JEREZ Pagar TPV
JAVIER SANCHEZ MORENO KANINA BIKES, C.D. Pagar TPV
ANA SANTAFOSTA BRAVO Pagar TPV
SORAYA SENAO FERNANDEZ INDEPENDIENTE Pagar TPV
RAFAEL SOLDADO PULIDO ATLETISMO ARROYO DE LA MIEL Pagar TPV
OSCAR TAPIA POYATO PEÑA CICLISTA DE BAENA, C.D. Pagar TPV
MIGUEL VICENTE LASA IRUNES CLUB CICLISTA Pagar TPV

Consulta tu Inscripción

 

Inscritos

Nombre Apellidos Club\Equipo
FERNANDO ABECIA MARTINEZ ZUIA TXIRRINDULARI ELKARTEA
SAMUEL ABRIL MARTOS
JOSE CARLOS AGUDO BENITEZ
MANUEL AGUILELLA POLES CICLOS FAUSTIN, CC
ENRIQUE AGUIRREBEÑA FERNANDEZ
GERMAN ALCALA ORDOÑEZ
PABLO ALMANSA MARIN C.D. BIKESTORE ALMERIA
ANTONIO ALONSO DIAZ INDEPENDIENTE
GABRIEL ALVAREZ VAZQUEZ TRIBIKES, C.D.
JOSE LUIS ANGULO MUÑOZ ENCHATERA BTT Y CICLISMO, C.D.
MARIA SUSANA ARBOL PLATA INDEPENDIENTE
SEBASTIAN ARGUELLO FERNANDEZ FEMENINO LA AMATISTA, C.C.
JOSE FRANCISCO ARRIBAS HERNANDEZ GRAN FONDO, C.D.
MIGUEL ANGEL ASENSIO MUÑOZ ANJANA BIKE TEAM, A.D.
EVARISTO BARBERO MIRANDA
FRANCISCO JAVIER BARROS ARCA CLUB DE MONTAÑA XESTEIRAS
LUIS FRANCISCO BAUTISTA ROJAS INDEPENDIENTE
PABLO JOSE BENEITEZ VEGA
JUAN MANUEL BOLLULLO DIAZ TINCASUR - PORTUENSE
DAVID BORRERO RODRIGUEZ BTT RINCONADA, C.D.
MARIA CALDERON FERNANDEZ
CRISTIAN CANO BUENO FEDERACION ANDALUZA CICLISMO
TATIANA MERCEDES CARMONA PALACIOS INDEPENDIENTE
ALEJANDRO CARNICERO GONZALEZ NEUMATICOS JOAQUIN
CRISTINO CAYETANO LOSADA PROMESAL, C.D.C.
MANUEL ALEJANDRO CEBADA CHAVES ISLA DE LEON CENTAURO BIKE
INES CEBRIAN SALAZAR INDEPENDIENTE
RAUL CELDRAN ROMERO GR-100 MTB, C.D.
JUAN CONEJO MUÑOZ VILLA DEL TORCAL, C.D.
ANTONIO M. CORDERO DORADO INDEPENDIENTE
CARLOS ALBERTO CORREIA DE SOUSA FERNANDES
JOSE COSTA
EDUARDO COTRINO FRUTOS CAPI BIKE, C.D.
LUCAS ARIEL DE BONA LUBERTO
JESUS DIAZ FERNANDEZ
JAUME DURAN MAIMO VICENC REYNES C.C.
EDUARDO EGURZA ANDUEZA BAR RESTAURANTE EL VOLANTE
JOSE MANUEL ESCALANTE AGULERA
JULIO FERNANDEZ BOCANEGRA
ADRIAN FERNANDEZ GARCIA
JOSE ANTONIO FERNANDEZ PEREZ
LUIS FRANCISCO FERNANDEZ PEREZ EL GAMELLON, C.C.
JOSE MARIA FERNANDEZ RODRIGUEZ INDEPENDIENTE
SERGIO FERNANDEZ SANZ
MIGUEL ANGEL FLORES FLORES RIUTEAM
ALEJANDRO FUNES GARCIA KANINA BIKES, C.D.
FEDERICO GALBUSERA INDEPENDIENTE
MANUEL ALEJANDRO GARCIA CUEVAS CABRERA BTT PEDREGOSO, C.C.
CANDELA GARCIA GARCIA VIELLA E.C.
SERGIO GARCIA GONZALEZ KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
JOSE RAMON GARCIA PEREZ CLUB DE MONTAÑA XESTEIRAS
ISMAEL GARCIA PINILLA URIUM BIKE, C.D.
DANIEL GARCIA RODRIGUEZ INDEPENDIENTE
DAVID GIL ESCUDERO MISLATA, PC
RAFAEL MIGUEL GOMEZ GONZALEZ
MOISES GONZALEZ ADAN BOLAÑOS CLUB CICLISTA
LORENZO GONZALEZ GAMERO
RAMON OLIVERIO GONZALEZ GARCIA RIUTEAM
ALFONSO JOSE GONZALEZ GOMEZ
SERGIO GONZALEZ GONZALEZ C.D. BALLESTER
IVAN GONZALEZ OTAOLA CICLOHOBBY RACING
RAFAEL GONZALEZ PROVENCIO MOUNTAIN BIKE CICLOS RUIZ, C.D
JOSE LUIS GUERRERO GARCIA SABIKA, C.D.
DAVID HERNANDEZ ESTOPAÑAN VULCO CYCLON AUTOGOYA
SEBASTIAN IBAÑEZ VEGA BERICLOX-BIKE, C.D.
FRANCISCO JOSE JIMENEZ GAZQUEZ ALMERIENSE CON RUEDAS BERJA
JOSE LUIS JIMENEZ RIVAS PARA-SPORT ANDALUCIA, C.D.
RAFAEL DAVID JIMENEZ SALAMANCA INDEPENDIENTE
IGNACIO LAGOSTENA SILVA C.D. LAGOSTENA TEAM
ALVARO LAZPIUR LOPEZ INDEPENDIENTE
IGOR LEGUINA GOMEZ MURIAS-ARRATIA
RAUL LLORENTE PUERTAS ESCUELA VALERO-BTT PAM
EMILIO LOPES DE VASCONCELOS
LUCAS LOPEZ PEREZ
JUAN JESUS LOPEZ URQUIZAR EL VALLE, C.D.C.
VERONICA LOUREIRO CAMPOS
ANA LUISA PARREIRA NEVES
JULIAN MARMOL HERNANDEZ TARREGA, CLUB CICLISTA
FRANCISCO JOSE MARQUEZ QUIRANTES
HECTOR JAVIER MARRERO GONZALEZ RIUTEAM
XAVIER MARTI BERTRAN BIKES PONENT CLUB ESPORTIU
ALVARO MARTIN ESPIGARES DR. BIKE GRANADA, C.D.
RAQUEL MARTIN ESPIGARES DR. BIKE GRANADA, C.D.
MARIA ANGELES MARTIN GARCIA
ANTONIO JESUS MARTIN MARQUEZ PUERTO LOBO-CABEZA LA VACA,C.D
DAVID MARTIN MARTIN MATALACARRERA, C.D.
JAVIER MARTINEZ DELGADO CANSINOS BIKE, C.D.
OSCAR MARTINEZ JIMENEZ INDEPENDIENTE
MIGUEL ANGEL MARTINEZ MARTINEZ
ISABEL MARTINEZ VALLEJO ESHMUN SPORT CLINIC, C.D.
VICENTE MAS TUR ES XEBEL.LI DE EIVISSA C.C.
ANTONIO MENDEZ PEREZ RALLY CYCLING
VICTOR MIRALLES MARZA
JULIO MOLINA CARMONA INDEPENDIENTE
FLOR ABRIL MOLINA GUZMAN GUERRERO BIKE, C.D.
OSCAR MONSERRATE LOPEZ
FRANCISCO JAVIER MONTERO GIL LOS DALTON DE TARAGUILLA
LUIS JAVIER MONTES DOMINGUEZ CICLISMO SUPERPRESTIGIO, C.D.
MARIA LUISA MORALES DE ALBA ISLA DE LEON SAN FERNANDO BIKE
FRANCISCO MORALES VILLALON INDEPENDIENTE
IGNACIO MORENO DAVILA MOUNTAIN BIKE FUENGIROLA-MIJAS
EDGARDO ANDRES OPAZO DIAZ TINCASUR - PORTUENSE
ANA ORTEGA CIFUENTES RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA DE
PEDRO JOSE ORTEGA OJEDA ATLEFULCA
JOSE RAFAEL PAVON SERRANO LANDBIKE, C.D.
ISABEL PEÑA RUIZ DOCUDEST MTB, C.D.
JESUS PEREZ BROCAL INDEPENDIENTE
JUAN JOSE PEREZ CARRASCO INDEPENDIENTE
SERGIO PEREZ DE HARO FEMENINO LA AMATISTA, C.C.
ALBERTO PEREZ DIAZ
MIGUEL ANGEL PEREZ MARIN XTREME TEAM, C.D.
ANTONIO JESUS RACERO GUERRERO PEÑA CICLISTA ALCALA DEL VALLE
JUAN FRANCISO RAMOS LOPEZ C.C. SEPTEM FRATRES
JUAN JOSE RAMOS TAMAMES PROMESAL, C.D.C.
JOSE MANUEL REINA BERRO TOMARES, C.C.
DOMINGO RODRIGUEZ CALERO MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
ELENA RODRIGUEZ JIMENEZ INDESO DFBIKE JEREZ
ALVARO RUIVO RAMIREZ ESCUELA VALERO-BTT PAM
JOSE FRANCISCO RUIZ JIMENEZ DR. BIKE GRANADA, C.D.
CARLOS ALBERTO RUIZ MUÑOZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
ANTONIO JOSE RUIZ VERA SAN BARTOLOME MTB, C.D.
JESUS ALFREDO SAENZ CARRASCO GUERRERO BIKE, C.D.
JOSE MARIA SAEZ RAMOS REBONZA SOCIEDAD CICLISTA
JORDI SAIZ MALAVIA
MANUEL SANABRIA VALOR
PAULA SANCHEZ DIAZ ACADEMIA MANUELA FUNDACION
JOSE LUIS SANCHEZ FERNANDEZ MTB LOS ENMONAOS, C.D.
JOSE MIGUEL SANCHEZ MARTINEZ ALMERIENSE CON RUEDAS BERJA
JOSE FRANCISCO SANTOS MARTIN ZAFRA, A.C.
MIKEL SARRIA ARETXABALETA INDEPENDIENTE
ANTONIO SEVILLA CANALES
ANTONIO SUAREZ FERNANDEZ MERUELO, CLUB CICLISTA
AGUSTIN TAMAMES BUENO
FRANCISCO JAVIER TEJADA VELAZQUEZ INDEPENDIENTE
JOSE TORRENTE NAVARRO INDEPENDIENTE
ADRIAN TORRES GONZALEZ BENAHA-BIKE, C.C.
ZSUZSA TOTH BALOGH FEMENINO LA AMATISTA, C.C.
ZULEMA URRACA DIAZ MTB TORRELAVEGA
SERGIO VALERO ANGOS OSCENSE, C.C.
FERNANDO VEGA TORRES ARAHAL BIKE TEAM, C.D.
MARIO VILCHES SORIA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM

Acerca del Evento CURSO ENTRENADOR NIVEL 1

El Área de Formación de la Federación Andaluza de Ciclismo abre una nueva convocatoria para el Curso de Entrenador Deportivo de Ciclismo Nivel 1. El mismo se desarrollará del 10 de octubre al 1 de noviembre (examen el 21 de noviembre), siendo la principal novedad su formato online total, con todas las clases y examen a distancia.

Como en los anteriores cursos de Nivel 1, el temario se dará por superado una vez aprobado el examen final y remitido en tiempo y forma el certificado del periodo de prácticas (*). Este curso está abierto a todas aquellas personas mayores de 16 años interesadas en formarse y obtener conocimientos relacionados con el ciclismo (personal vinculado a clubes, docentes, entrenadores, técnicos deportivos, monitores etc.).

Tendrá un coste de 220€ para federados (o para quienes tengan Carnet Ciclista) y de 280€ para los no federados. En el precio está incluida la expedición del título por parte de la RFEC.

Los diplomados, licenciados o grado en Educación Física, con motivo de la convalidación del bloque común, tendrán una reducción de 50 € sobre el coste total del curso (previa presentación de la documentación requerida en la guía del curso).

*Los alumnos que superen el examen del Nivel 1 podrán cursar el de Nivel 2 aunque no tengan entregadas las prácticas aun.