Ganadores finales del Circuito Diputación de Sevilla BTT Rally 2021/2022

10 DE MARZO DE 2022

El Provincial ha estado compuesto por un total de seis exitosas citas que se han celebrado en Carmona, Benacazón, Las Cabezas de San Juan, El Garrobo, El Ronquillo y Osuna.

Ganadores-finales-del-Circuito-Diputacion-de-Sevilla-BTT-Rally-2021-2022

Celebradas las seis pruebas calendadas, el Circuito Diputación de Sevilla BTT Rally 2021/2022 ya tiene a sus ganadores finales en cada una de las categorías convocadas. De este modo, ya conocemos los nombres de los nuevos campeones provinciales de la modalidad olímpica del BTT, así como de los equipos laureados.

Este circuito tan demandado por los bikers arrancaba en el mes de noviembre en Carmona, prueba inaugural en la que Almudena Rodríguez (C.D. Kanina Bikes) y Nacho Blanco (Floresbike Equipo Competición) se subían a lo más alto del podio abriendo por todo lo alto unas generales que se mantendrían expectantes hasta la última cita programada.  

En diciembre llegaba a Benacazón el segundo encuentro y último de la temporada 2021. En esta ocasión, David Chamorro (AVIC) y Míriam Benítez destacaban entre los más fuertes.

El 9 de enero se retomaba el Provincial en Las Cabezas de San Juan con el inicio del segundo bloque perteneciente ya a la temporada 2022. Entre un nutrido pelotón de corredores cargados de ganas e ilusión, sobresalía la hazaña de los élites Juan Manuel Navarro y Almudena Rodríguez.

El Garrobo, El Ronquillo y Osuna fueron las sucesivas sedes. En la localidad garrobeña se coronaron Juan Luis Pérez (C.D. Faster Wear Team) y Gloria Elena Galeano, para hacer lo propio un mes más tarde en El Ronquillo de nuevo unos fortísimos Almudena Rodríguez (C.D. Kanina Bikes) y Nacho Blanco (Floresbike Equipo Competición). Osuna cerraba tan exitoso circuito el 20 de febrero con una altísima participación y con la contundente victoria de Alberto Barroso (Sportbici-Mundo Furgonetas) y la júnior Elena Romero (C.D. Qalat Bike) entre las féminas.

 

 

Campeones Circuito Diputación Sevilla BTT Rally 2021/2022

Promesa: Julio García (Ciclista S. Tocina - Los Rosales) y Gema Gallego

Principiante: Elio Carrera (C.D. Peña Ciclista Trebujena) y Sara Núñez (C.D. Qalat Bike)

Alevín: Rubén Ocón (C.D. Actrion Torre del Mar) y Claudia Segura (Osuna Bike Team-Escuela)

Infantil: Javier Muñoz (C.C. La Escalada) y Ainhoa Mediavilla (C.D. MTB Tortugas Cojas)

Cadete: Raúl Martín (Hydpinturas-Carbajosa Empresar) y Lucía García (C.D. Qalat Bike)

Júnior: Francisco José Bernal (Gacosur) y Elena Romero (C.D. Qalat Bike)

Sub23: Adrián del Castillo (C.D. Bicicletas Palma) y Andrea Pascual (C.C. Puerto Real)

Élite: Juan José Rincón y Almudena Rodríguez (C.D. Kanina Bikes)

Máster 30: Juan Andrés Lorda (JIP Carbono Team) y Ángela Sosa (C.D. Bicicletas Palma)

Máster 40: Tomás Muñoz (C.D. Bicicletas Palma) y Mª del Carmen Santos (C.D. Maratona Team).

Máster 50-60: Gonzalo Fernández (C.C. La Escalada)

 

Clasificación Equipos/Clubes

Principiante: C.D. Qalat Bike

Alevín: C.D. Qalat Bike

Infantil: C.D. Qalat Bike

Júnior: Zambrus Bikes - Horizon

Sub 23: Gacosur

Élite: Zambrus Bikes - Horizon

Máster 30: C.D. Expobikes

Máster 40: C.D. Kanina Bikes

Máster 50-60: C.C. Sirocco Bike

 

 

Web Circuito Diputación de Sevilla BTT Rally 2021/2022

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

He tenido un accidente,
¿qué debo hacer?

- Soy Federado

- Tengo Carnet Ciclista