Convocatoria para las Jornadas de Tecnificación de la FAC 2018

12 DE SEPTIEMBRE DE 2018

Los días 29 y 30 de septiembre un total de 41 ciclistas de las categorías infantil y cadete de las modalidades de carretera y BTT se concentrarán en el CEULAJ de Mollina

Convocatoria-para-las-Jornadas-de-Tecnificacion-de-la-FAC-2018

El Centro Eurolatinoamericano de la Juventud (CEULAJ) de Mollina (Málaga) acogerá los días 29 y 30 de septiembre las Jornadas de Tecnificación de la FAC 2018. En las mismas se realizará un trabajo formativo con ciclistas de categorías infantil y cadete de las modalidades de carretera y BTT. En total serán 41 los deportistas que lleven a cabo un trabajo multidisciplinar encaminado a las próximas convocatorias de la Selección Andaluza de cara a la temporada 2019.

Carretera:

Infantil femenino:

Alicia Boto Medina (C.C. Almuñécar), Anaraida Caro Martín (C. Agrup. Ciclista San Antonio), María Flores Moreno (C.D.C. Maté), Gisela Oviedo Puntivero (Dos Hermanas Team Ameral) y Sara Ponte Salas (C.D. Unión Virgen del Carmen).

Infantil masculino:

Adrián Benito González (C.C. Antonio Miguel Díaz), Alejandro Castellano Alcántara (C. Agrup. Ciclista San Antonio), Hugo Fajardo Noiraud (C.C. Antonio Miguel Díaz), Pablo Iglesias Espina (C. Agrup. Ciclista San Antonio) y José Membrive Herrera (Valverde Team-Terra Fecundis).

Cadete femenino:

Estrella Asencio Díaz (Dos Hermanas Team Ameral), Ana Figuereo García (Dos Hermanas Team Ameral), María Teresa Jiménez-Orta Guerrero (Dos Hermanas Team Ameral), Isabel Rodríguez Chacón (Guijarro-DQagro.es) y Laura Ruiz Torres (C.D.C. Maté).

Cadete masculino:

José Andrés Álvarez Morón (Indeso Bike Jerez), Miguel Ángel Dueñas Rubio (La Pesquera-C.D. Ciclista Maté), Marius Alexander Knight Chaneac (C.C. Antonio Miguel Díaz), Alejandro Sánchez Pérez (La Pesquera-C.D. Ciclista Maté) y Juan Miguel Sierra García (C.C. Antonio Miguel Díaz).

Responsable tecnificación de carretera: Cristian García.

BTT:

Infantil femenino:

Marta Bejarano Blas (C.D. Guerrero Bikes), Carla Pérez Álvarez (C.C. Antonio Miguel Díaz), Ángela Montes Gómez (C.C. El Gallo), Elena Romero Córdoba (C.D. Doñana Bike) y Duna Rodríguez López (C.D. Bikes Armilla).

Infantil masculino:

Daniel Campos Pereyra (C.D. Guerrero Bikes), Matías García Álvarez (C.D. Paco Martos MTB), Manuel García González (Const. y Ref. Diego González), Pablo García Mena (C.D. Harman Bikes) y Alfonso Manuel Guerra Mena (C.C. El Gallo).

Cadete femenino:

Paola Fernández Gómez (C.C. Ciudad de Arcos), Daniela García Sánchez (Aqualider Centauro Bikes), Lucía Macho Jiménez (Unielectrica Karting Sevilla), Marta Núñez Álvarez (C.D. Islabike Team) y Andrea Pascual Ogalla (C.C. Alvarito).

Cadete masculino:

Mario Amieva Fernández (Unielectrica Karting Sevilla), Juan José Arroyo Jacinto (C.D. Kurtuba Team), Alberto Barroso Gómez (Sportbici-Watiato), Diego del Valle Arroyo (Gacosur MTB), Ismael Liria Gómez (C.D.C. Huéscar), y  Juan Luis Pérez Rodríguez (C.D.C. Huéscar).

Responsable tecnificación de BTT: Manuel García.

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

He tenido un accidente,
¿qué debo hacer?

- Soy Federado

- Tengo Carnet Ciclista