Publicado: 03/06/2019 13:37:18

Victoria para Duna Rodríguez y José Miguel Suárez en el rally de Baza

El Circuito David Valero, localizado en el paraje de Fuente Tapia de la localidad de Baza, fue el escenario elegido ayer por el C.D.C. Por Aquí Mismo para disputar el penúltimo encuentro del Circuito Provincial de Granada BTT Rally, el IV Rally Ciudad de Baza - GP David ValeroEsta prueba, que reunió a más de 160 'bikers', también repartió puntos para el Ranking Andaluz.

 

La organización puso en marcha tres circuitos distintos: uno de 0,93 km. para las categorías promesa y principiante, otro de 1,27 km. para las categorías alevín e infantil y otro de 4 km. a partir de cadetes. Además, hubo una divertida gymkhana para los ciclistas de la categoría promesa nacidos/as desde 2013 en adelante, prueba con la que se dio por inaugurada la jornada.

Terminada la competición de las categorías de escuela, se sucedieron las mangas de los adultos. En la competición de las chicas, se impuso un fuerte ritmo desde los primeros compases rompiéndose la carrera de tal manera que cada una viajó en solitario hasta la línea de meta, donde se impuso con gran ventaja la cadete Duna Rodríguez (Bikes Armilla, C.D.).

En la manga de los élites masculinos, desde los primeros kilómetros se formó un desglose importante del paquete de corredores fraguándose una escapada protagonizada por José Miguel Suárez (Grupo Gasoleos - Pueblos Moclín), Ignacio Ruiz (Espejo Bike Team-Bicicletas) y Jorge Ruiz (Faster Wear Team, C.D.). A la postre, entre los tres se repartieron el podio de la categoría reina en en el mismo orden.

 

Clasificaciones por categorías:

·         Gymkhana: Lucas Larios (Sin Frenos Bike, C.D.) y Diana Suárez

·         Promesa: Enrique Cano y Elena Tienda (C.D. Peña Ciclista de Baena)

·         Principiante: Pablo Guerrero y Adriana Arredondo (BTT Por Aquí Mismo, C.D.C.)

·         Alevín: Rubén Durán (Bicilocura, C.C.) y Ana María Mena (Arjonilla, C.C.)

·         Infantil: Gerardo Pérez (Paco Martos MTB, C.D.) y Alba Fernández (Mountain Bike Jerez, C.C.)

·         Cadete: Pablo García (C.D. Ronda Lucena) y Duna Rodríguez (Bikes Armilla, C.D.)

·         Júnior: Antonio Jesús Yeste (Faster Wear Team, C.D.)

·         Sub23: Adrián Lorente (Bicilocura, C.C.)

·         Élite: José Miguel Suárez (Grupo Gasoleos - Pueblos Moclín)

·         Máster 30: Víctor Manuel Maestra (Faster Wear Team, C.D.)

·         Máster 40: Sergio José Cano y Concepción Aguilera (Vibros Martín Bohorquez)

·         Máster 50-60: Eustaquio Ureña (Grupo Gasóleos-Pueblos Moclín)

 

Clasificaciones por clubes:

·         1º BTT Por Aquí Mismo, C.D.C.

·         2º Paco Martos MTB, C.D

·         3º Bikes Armilla, C.D

La prueba estuvo presidida por Marina Palma, concejal delegada de Igualdad, Bienestar Social y Salud.

La próxima y última cita del Circuito Provincial de Granada BTT Rally será en Alcudia de Guadix el 16 de junio con el III Rally MTB Valle del Zalabí.

 

Web Circuito Provincial Granada BTT Rally 2019

Web Ranking Andaluz BTT Rally 2019

 

Botón para participar en la encuesta

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com