Publicado: 28/10/2019 14:46:19

Nacho Blanco vuelve a brillar en el Circuito Diputación de Huelva BTT Rally

La localidad de Lepe celebró ayer el fin de fiesta del Circuito Diputación de Huelva BTT Rally 2019. Tras su paso por El Granado, Paterna del Campo, Sanlúcar de Guadiana, Puebla de Guzmán y Moguer, este provincial llegaba al espectacular enclave de la Ermita de La Bella para disputar allí el decisivo XXVI Cabezo de La Bella de la mano del Biciclub Lepe. 

La jornada comenzó con la entrada en juego de la manga de los promesas y principiantes en un circuito en el recinto romero de La Bella. Al término de la actuación de los más jóvenes, que hicieron una brillante exhibición de su talento sobre la bici, se convocaron a las categorías máster y féminas.

En la manga de los másters, el ataque de Moisés Retamales (Kitesurf Punta Umbria, C.D.) desde la salida puso un ritmo frenético a la carrera aunque siempre a la sombra de Óscar Villegas (Sportbici-Scott). En los últimos compases, Retamales fue abriendo hueco imponiéndose finalmente sobre Villegas con un tiempo de 00:49:18.

 

En féminas, la vencedora de la manga fue una imbatible Rocío Espada; la corredora élite del C.D. Zambrus Bikes se impuso con autoridad cediendo la segunda plaza a la lusa Adriana Reis Gomes (Nucleo Sporting C.P. De Vrsa).

Ya encarando la recta final, salieron a escena las categorías élite, sub 23, junior y cadete donde desde el inicio hicieron carrera en solitario los corredores andevaleños Javier Macías (Sportbici-Scott) y el sub 23 Nacho Blanco (Floresbike Megamo Racing Team) manteniendo distancia sobre Ismael Santiago (Sportbici-Scott). En la segunda vuelta, Nacho ya rodaba en solitario hasta alzarse con la victoria seguido de Macías. Completó el podium general de la manga  Ismael Santiago.

 

Clasificaciones por categorías:

· Gymkhana: Lázaro Rodríguez (Ciclismo Pilas, C.D.) y Teresa Cárdenas

· Promesa: Javier Suárez (Ciclismo Pilas, C.D.) y Amparo Domínguez (Recreativo Paterna, C.D.)

· Principiante: Ignacio Romero (Doñana Bike, C.D.) y María Victoria Moreno (Dos Hermanas Team Ameral)

· Alevín: Francisco Moscoso (Todo Bici - Jargserigrafía, C.) y Elena Guerrero (Cañamito Bike, C.D.)

· Infantil: Francisco José Bernal (Floresbike Equipo Competición) y Lucía García (Todo Bici - Jargserigrafía, C.)

· Cadete: Alberto Menudo (Recreativo Paterna, C.D.) y Marta Núñez (Islabike Team, C.D.)

· Júnior: Alberto Barroso (Sportbici-Scott) y Nuria Gabarro (Recreativo Paterna, C.D.)

· Sub 23: Nacho Blanco  (Floresbike Megamo Racing Team)

· Élite: Francisco Javier Macías (Sportbici-Scott) y Rocío Espada (Zambrus Bikes, C.D.)

· Máster 30: Moisés Retamales (Kitesurf Punta Umbría, C.D)

· Máster 40: Francisco Álvarez (Onuba Outlet MTB Team) y Soraya Senao (Agonía Bike, C.D.)

· Máster 50-60: José Antonio Pereila (Gacosur) 

 

Clasificación por clubes:

· 1º El Bocina, C.C. (1155 puntos)

· 2º Recreativo Paterna, C.D. (953 puntos)

· 3º San Bartolomé MTB, C.D. (912 puntos)

 

Web Circuito Diputación Huelva BTT Rally 2019

 

Botón para participar en la encuesta

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

He tenido un accidente,
¿qué debo hacer?

- Soy Federado

- Tengo Carnet Ciclista