Publicado: 11/10/2021 12:19:44

José Manuel Cabello y Cristina Molina salen victoriosos de la ‘Batalla de Ategua’

Ambos corredores obtuvieron los triunfos absolutos en la ‘IV Media Maratón BTT Batalla de Ategua’ celebrada en Santa Cruz, cita valedera para las ‘DiputaciónCórdoba XCM Series 2021’

Las ‘DiputaciónCórdoba XCM Series 2021’ hicieron parada ayer en la barriada cordobesa de Santa Cruz, enclave privilegiado y lleno de historia donde se celebró la esperada ‘IV Media Maratón BTT Batalla de Ategua’. Una prueba que contó con una excelente organización a todos los niveles y que tuvo una participación cercana a los 175 ciclistas. El buen clima acompañó para que se pudiera llevar a cabo la carrera sin sobresaltos en una cita muy disfrutada por los deportistas. En el protocolario acto de corte de cinta, junto a las autoridades, estuvieron presentes los miembros de la asociación ‘Amigos de la Centuria Romana’, quienes amenizaron la espera previa al inicio de la carrera.

Una media maratón diseñada con mimo y esmero por parte del C.D.C. Ategua Santa Cruz con un trazado espectacular de 46,5km y unos 950m de desnivel positivo acumulado donde desde el comienzo de la carrera iban cabeza los que a la postre serían los tres primeros clasificados de la general masculina. Fue sobre el km20 donde José Manuel Cabello consiguió separarse de sus rivales y empezó a abrir un hueco suficiente como para comandar la prueba con solvencia.

En el km 35 de carrera los ganadores finales circulaban en solitario en la misma posición que finalmente alcanzarían en meta, siendo el ganador José Manuel Cabello con un tiempo de 1h42’30”, seguido de Alejandro Sánchez y Francisco García (C.D. Fenicia Bike Team), segundo y tercer clasificado, respectivamente.

En cuanto a las féminas, prácticamente desde comienzo tomaron las posiciones que mantendrían hasta meta, confirmándose así en el punto de control del km35. Sin sorpresas en el último tramo, llegó a meta en primera posición Cristina Molina (C.D. Seven Bikes) con un tiempo de 2h14’39”, seguida de la cadete Carmen Martín (Conway C.D.C. Trujillo) y la también cadete Lucía Bravo. 

Ganadores de la prueba por categorías:

Cadete: Álvaro Rojas (Gacosur) y Carmen Martín (Conway C.D.C. Trujillo).

Júnior: Iván Aguilera (Windest-Franco Furniture).

Sub23: Juan María Carrasco (C.D. Unión Ciclista Ursaonense).

Élite: Alejandro Sánchez y Cristina Molina (C.D. Seven Bikes).

Máster 30: Juan Antonio Flores.

Máster 40: José Manuel Cabello y Luzi Zipitria (Agerul).

Máster 50: Manuel Muñoz (C.D. BTT Fuentes de Andalucía) y María José Granados (C.D. MTBCabra).

Máster 60: Juan José López (C. Peña Ciclista Miguel López).

 

Durante el corte de cinta estuvieron presentes Cristina Casanueva, Delegada de Cultura y Patrimonio Histórico de la Junta de Andalucía, Guadalupe Morcillo, delegada de alcaldía del Ayto. de Córdoba en Santa Cruz, Manuel Torrejimeno, concejal de Deportes del Ayto. de Córdoba y presidente de IMDECO, Marta Domínguez, directora UCO Deporte de la Universidad de Córdoba, Manuel Barea, delegado de la Federación Andaluza de Ciclismo en la provincia de Córdoba y Salvador Carmona, presidente del club organizador.

La siguiente prueba de esta competición provincial será la ‘V Media Maratón BTT Jarota’ del 31 de octubre en Villanueva de Córdoba, con inscripciones abiertas en este enlace.

 

Web ‘DiputaciónCórdoba XCM Series 2021’

 

Botón para participar en la encuesta

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

He tenido un accidente,
¿qué debo hacer?

- Soy Federado

- Tengo Carnet Ciclista