Publicado: 29/04/2019 09:30:38

Trebujena dicta sentencia en el Circuito Cádiz BTT Rally

Tarde de BTT en Trebujena con la celebración de su ‘IX Trofeo Carta Puebla’, cita que tuvo que ser aplazada a esta fecha por las inclemencias climatológicas acaecidas durante Semana Santa. El evento organizado por la Peña Ciclista de Trebujena contó con la presencia de más de 250 ciclistas dispuestos a pelear por los títulos provinciales de la modalidad olímpica del BTT. No en vano, se trataba de la última prueba del Circuito Provincial de Cádiz BTT Rally 2019 a partir de categoría cadete, penúltima para las escuelas.

Precisamente estas categorías iniciaron la prueba con mangas muy igualadas en prácticamente todas las franjas de edad, con la gymkhana para los más jóvenes ciclistas del rally.

Posteriormente se dio paso a la manga conjunta con féminas y los másters masculinos. Como ocurriera en San Fernando una semana antes de nuevo Andrea Pascual (C.C. Puerto Real), entre las féminas, y José María Guerrero (Olympia Cycles Club Ciclista) entre los másters fueron los corredores más destacados.

La última manga, la que engloba a las categorías masculinas cadete, junior, sub23 y élite coronó al élite chiclanero José María Virués (C.C. Alvarito) como el mejor biker de la manga, con el sub23 Juan Manuel Ruiz (C. José Manuel Moreno Periñán) como principal amenaza, segundo en el global y primero en su categoría.

 

Ganadores por categorías:

·         Gymkhana: Andrés Vela (C.C. Chiclanero Chamorro-Ortiz) y Adriana Armario (C.C. Mountain Bike Jerez).

·         Promesa: Lucas Morales (C.D. Guerrero Bike) y Natalia Barrera (Escuela Ciclista Villamartín).

·         Principiante: Hugo Méndez (C.D. Unión Virgen del Carmen) y Blanca Delgado (Isla de León San Fernando Bike).

·         Alevín: Fco. José Sánchez (C.C. Mountain Bike Jerez) y Paula Lagóstena (C.D. Lagóstena Team).

·         Infantil: Hugo Franco (Escuela Centauro Go Bike) y Ángela Chaves (Isla de León Centauro Bike).

·         Cadete: Pablo Sanjuan (C.D. Conil Bikes Team) y Andrea Pascual (C.C. Puerto Real).

·         Junior: Carlos Martín (Symisur Centauro Bikes).

·         Sub23: Juan Manuel Ruiz (C. José Manuel Moreno Periñán).

·         Élite: José María Virués (C.C. Alvarito).

·         Máster 30: Federico Morón.

·         Máster 40: José María Guerrero (Olympia Cycles Club Ciclista) y Rosa María Correro (Isla de León Centauro Bike).

·         Máster 50-60: José Antonio Pereila (Gacosur).

 

En la entrega de trofeos, además de miembros del club organizador, estuvo presente Ana Luisa Robledo, concejala de Cultura y Deportes.

La próxima prueba y última de esta competición será el ‘I XCC Short Track Centauro Go Bike by Cadimar), puntuable solo para categorías de escuelas pero abierta al resto en una novedoso y atractivo formato.

 

Web Circuito Provincial de Cádiz BTT Rally 2019

 Botón para participar en la encuesta

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com