Publicado: 08/11/2021 13:13:58

Pérez-Abela y Elena Pérez marcan su liderazgo en Rincón de la Victoria

La IV Subida al Alto de la Bolina cerró ayer el Ranking Andaluz y el Circuito Provincial de Ciclismo Diputación de Málaga de Carretera con sendas victorias en la general masculina y femenina, respectivamente.

El municipio de Rincón de la Victoria tuvo ayer el privilegio de acoger la más decisiva prueba tanto del Ranking Andaluz como del Circuito Provincial de Ciclismo Diputación de Málaga de la modalidad de Carretera. Su reconocida IV Subida al Alto de la Bolina - Villa Rincón de la Victoria fue el encuentro que clausuró ambos carteles y la emoción propia se palpaba en el ambiente.

El último reto, organizado por el C.C. Triple Plateros, consistía en una vistosa subida de 25 kilómetros y 1.136 metros de desnivel positivo acumulado desde la Avenida Mediterráneo y hasta alcanzar la Venta Galwey en la Carretera de los Montes, a los pies del Parque Natural Montes de Málaga.

Durante el espectacular ascenso en conjunto se presenciaron numerosos ataques por parte del corredor élite Daniel Cabrera (Eshmun Sport Clinic, C.D.) y del sub23 Julio Partido que fueron neutralizados en el muro de Olías. En ese punto, lanzaría el ataque final el máster 30 Fernando Romera (Castell, C.D.C.), al que solo pudo responder Víctor Pérez-Abela (Eshmun Sport Clinic, C.D.) para terminar venciéndole en el sprint final marcando un registro de 00:46:32. Fernando Romera conquistó finalmente el segundo escalón y el máster 30 Rafael Tejada, el tercero.

En la carrera de las féminas, el primer puesto fue nuevamente para la corredora élite Elena Pérez (Semar, C.C.) seguida de Victoria Bandera (Costa Brava Mediterranean Food). Fabiola Muñoz (Kanina Bikes, C.D.) se alzaba en esta ocasión al tercer puesto del cajón de la general.

 

 

Ganadores por categorías:

Cadete: Javier Zarzuela (Fenicia Bike Team, C.D.)

Cadete Fém: Sara Ponte (Rulecycling-MoviJerez)

Júnior: Alejandro Gómez (Indeso Gold Bikes Jerez)

Sub 23: Julio Partido

Sub 23 Fém: Laura Núñez 

Élite: Víctor Pérez-Abela (Eshmun Sport Clinic, C.D.)

Élite Fém: Elena Pérez (Semar, C.C.)

Máster 30: Fernando Romera (Castell, C.D.C.)

Máster 30 Fém: Raquel Martín (Bezmiliana, C.C.)

Máster 40: José Manuel Ortega (Coín, C.C.)

Máster 40 Fém: Inmaculada García (Sierra Tejeda Llano Zafarraya)

Máster 50: Jorge Jesús Plata (BSM Bikes, C.D.)

Máster 50 Fém: Fabiola Muñoz (Kanina Bikes, C.D.)

Máster 60: Luis Aurelio Cebolla (Ciclos Castillo FCM, C.D.)

 

La prueba estuvo presidida por Antonio José Martín, concejal de Turismo y Deporte.

 

Web Circuito Provincial de Ciclismo Diputación de Málaga Carretera 2021

Web del Ranking Andaluz de Carretera 2021

 

Botón para participar en la encuesta

NOTICIAS RELACIONADAS

FEDERACIÓN ANDALUZA DE CICLISMO
C/ Mar del Norte, 3 (Urb. Los Villares) - 11407 | Jerez de la Frontera (Cádiz)
Tel.: 956 34 88 12
fac@andaluciaciclismo.com

He tenido un accidente,
¿qué debo hacer?

- Soy Federado

- Tengo Carnet Ciclista